середу, 3 травня 2017 р.

Кейс-урок «Сміттєвий Еверест людства»

ВЧИТЕЛЯМ: географії, математики, екології, хімії, астрономії, мистецтв

Владимир Спиваковский
27 апреля в 18:27 ·

Мусор.

Реформа образования в первую очередь коснётся контента, отвечая на вопрос «Чему учить школьников»? Смотрите!

Биологию учат 4 года, но не знают, что такое гербалайф, и какие птицы летают за окном.

Химию учат 5 лет, но не знают, почему пропадает грязь после стирки порошком.

Физику изучают 5 лет, но не знают, каким образом сигнал передается от телефона к телефону, и как во флешку помещается 1 тб информации.

Математику изучают 11 лет, но не могут посчитать ни налоги, ни стоимость газа, ни площадь дома.

Сейчас все наши школьные учебники построены так, что в них полно информации о том, «что из чего состоит» и «как называется». Это советский подход – всё внимание уделять дефинициям и классификациям.

Западный подход, наоборот, противоположный. Им важно знать – КАК ЭТО работает, КАКИЕ могут быть варианты…, с какими другими явлениями науки и жизни это связано, и как ЭТО можно использовать и улучшить.

Единственный способ представить так знания/умения/компетенции – это осваивать их с помощью интегрированных межпредметных кейсов. Кейсы теперь стали неотъемлемой частью всего учебного процесса.

Почему? Потому что там всё сложено вместе. Как в этом кейсе про "МУСОР": Математика + География + Бизнес + Биотехнологии + Астрономия + Экология + Химия + Архитектура + Интернет + Искусство.

Быстрое переключение с одного на другое позволяет школьнику удерживать интерес, концентрировать внимание, а также надолго закреплять учебный материал в ассоциативной памяти.

А главное – дети после такого урока-кейса ещё долго спорят и обсуждают что-как-и-почему (осваивая попутно критическое мышление).

Сегодня мы посмотрим кейс о Мусоре. Ведь о нём так много сейчас говорят и не знают, что с ним делать. Почему не знают? Потому что раньше в школах не было таких кейсов :-)
А после усвоения этого кейса станет ясно – что и как делать с мусором, чтобы наша жизнь была чище и здоровее.

Все кейсы, для всех возрастов (полностью соответствуя учебной программе) размещены для удобства на интернет-платформе edufuture.biz. На нескольких языках. Наслаждайтесь.



Немає коментарів:

Дописати коментар